воскресенье, 5 января 2020 г.

диета 7 стол




ЗЕМЛЯ + ВОДА = СЛАДКИЙ ВКУС

ОГОНЬ + ВОДА = КИСЛЫЙ ВКУС

ОГОНЬ + ЗЕМЛЯ = СОЛЕНЫЙ ВКУС

ЭФИР + ВОЗДУХ = ГОРЬКИЙ ВКУС

ОГОНЬ + ВОЗДУХ = ОСТРЫЙ ВКУС

ЗЕМЛЯ + ВОЗДУХ = ВЯЖУЩИЙ ВКУС.

Сладкий вкус, точно так же, как и остальные, познается при попадании пищи в рот. Он создает чувство удовлетворения и комфорта в теле.

Кислый вкус увлажняет рот, гонит по телу “мурашки”, “стягивает” зубы и заставляет широко раскрываться глаза.

Соленый вкус увеличивает слюноотделение и вызывает жжение на деснах, языке и в горле.

Горький вкус очищает рот и нарушает восприятие других вкусов.

Острый вкус стимулирует сосочки языка, вызывает раздражение, способствует слезотечению, слюнотечению и разжижению мокроты.

Вяжущий вкус дезактивирует язык (обволакивает его, тем самым нарушая его чувствительность) и раздражает горло.

Это была краткая основная характеристика шести вкусов, а сейчас об их действии.

Действие сладкого вкуса. Сладкий вкус, с детства принимаемый в боль-шом количестве, дает быстрый и интенсивный рост тканей, очень любим детьми, пожилыми, теми, кто волнуется или нервничает, очень хорошо влияет на комплекцию, цвет волос и тела, органы чувств, Оджас; порож-дает тучность; очень хорош для горла, трахеи и бронхов, усиливает лактацию, сращивает сломанные кости, тяжело переваривается, удлиняет жизнь, дает жизненную энергию; липкий; уравновешивает Вата и Питта доша, об-ладает свойствами антидота. При чрезмерном потреблении вызывает Капха нарушения, связанные с отложением жира; тучность, диспепсию, потерю сознания, диабет, увеличение лимфоузлов и желез, опухоли, в том числе и злокачественные, и другие заболевания.

Действие кислого вкуса. Кислый вкус стимулирует Агни, липкий, очень хорош для сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, аппетита; горячий по действию, холодный на ощупь, успокаивает, увлажняет, легко переваривается, увеличивает Капху, Питту и кровь, опускает неактивную (связанную) Вата дошу вниз. При чрезмерном употреблении порождает вялость, потерю сил, кровотечения, головокружения, икоту, пожелтение кожи, кожные заболевания, жар и жажду.

Источник: healthexpertgroup.site

Выбор читателей: отдам лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий