воскресенье, 5 января 2020 г.

диета на кефире




чай – 200 мл.

кусочек рыбы с цитрусовой подливой – 70 г, картофель запеченный – 100 г с 1 ст. л. сока лука, помидор, порезанный ломтиками, – 1 шт., масло оливковое – 1–2 ст. л. земляника свежая или замороженная – 100 г, постный хлеб из муки грубого помола, чай несладкий – 200 мл.

Общие калории за день – около 2200 ккал.

блюдо из морепродуктов (крабов, креветок или приготовленной рыбы) – 70 г,

салат порезанный – 150 г,

яйцо вкрутую рубленое – 1 шт.,

разные овощи порезанные – 100 г,

исландская заправка к салату, нежирная – 100 г,

бананы, киви порезанные – 100 г,

молоко нежирное – 200 мл.

грибы с овощами и пряностями – 1 порция,

смесь салатной зелени – 150 г,

салатная приправа – 50 г,

хлебные палочки – 2 шт.,

грейпфрут – 100 г,

молоко – 200 мл.

На жиры приходится 15 % общих калорий рациона.

дыня порезанная – 200 г,

блинчики с апельсином – 4–5 шт.,

сироп к блинчикам низкокалорийный – 3 ст. л.,

бекон поджаренный – 100–110 г.

белое мясо или грудка индейки без кожи запеченная – 100 г,

подлива из куриного бульона нежирного – 50 г,

картофельное пюре – 150 г,

паровая морковь с петрушкой – 150 г,

клюква свежая или замороженная – 100 г,

шербет апельсиновый – 1 порция,

На жир приходится 19 % общих калорий рациона.

Вот некоторые советы относительно противоатеросклеротической диеты для тех, кто всегда спешит и покупает готовые продукты и полуфабрикаты в супермаркете.

Рекомендуется придумывать свои собственные рецепты. Для этого привожу примерный перечень замены одних продуктов на другие. В основе этой замены лежит уменьшение жирных продуктов на более постные, высококалорийных – на низкокалорийные, содержащих много холестерина – на те, в которых его мало. Все это весьма важно для профилактики и лечения ишемической болезни сердца.

Приведем примеры: высокожирное мясо (говядина, свинина) заменяется на рыбу, домашнюю птицу, бобы; хот-дог (сосиска) – на сэндвич с нежирной индейкой; копченая свиная грудинка или ветчина – на копченую грудку индейки; сыр с высоким содержанием жира (чеддер, швейцарский) – на нежирный сыр или сырковую массу; жареные овощи – на сырые или приготовленные на пару; целое яйцо – на два яичных белка; молоко цельное – на нежирное или полужирное молоко – пахту; сливочный сыр – на нежирный сыр; сметана – на низкокалорийный нежирный йогурт или нежирную сметану; жаренье на жирах – на запекание, варку на пару, приготовление в гриль-печи; масло, шортенинг или свиное сало – на маргарин, растительное масло; майонез – на салатную приправу, нежирный йогурт; салатная приправа – на лимонный сок; взбитый крем – на низкокалорийный или нежирный ванильный йогурт или полужирное молоко (охлажденное и взбитое с 1 ст. л. лимонного сока); мороженое – на замороженный йогурт, нежирное мороженое, шербет, сорбит; картофельные чипсы – на кукурузные хлопья, рисовые кексы, чипсы из картофеля без масла; шоколад – на какао-порошок (обычный или без сахара); сахар – на замороженные концентраты из сока; соль – на порошковые приправы, такие как чесночный или луковый порошок, лимонный сок и т. д.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - после набора лишнего веса появилась одышка

Комментариев нет:

Отправить комментарий