среда, 8 января 2020 г.

диета ru




Очень важна сбалансированность 8 незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме и потребность в которых удовлетворяется исключительно за счет пищи. Из незаменимых аминокислот наиболее важны триптофан, метионин и лизин.

Триптофан необходим для роста, полезен и детям, и взрослым, так как участвует в процессе восстановления тканей. Потребность в триптофане составляет около 1 г в сутки. Находится он как в животных, так и в растительных продуктах. В яйцах триптофана больше в белке, чем в желтке. Содержится он и в зерновых продуктах. Так, в 100 г ржаной и пшеничной муки – 0,15 г триптофана. Сравнительно много его в фасоли и горохе.

В питании людей пожилого возраста особенно важен метионин, так как он предупреждает атеросклероз и ожирение печени. Довольно много этой аминокислоты содержится в твороге (в 100 г продукта – 0,5 г метионина). Почти столько же – в мясе и рыбе (сельдь, карп, щука, треска и др.). Много его также в сыре, белке яйца, горохе, сое и фасоли.

Лизин нормализует кровообразование, поддерживает необходимый уровень гемоглобина. Потребность в нем составляет 3–5 г в сутки. Основные источники лизина – мясо, рыба, творог, яйца – содержат 1,5 г этой незаменимой аминокислоты в 100 г продукта. Если в суточный рацион включать 200 г одного из этих продуктов, потребность организма в лизине будет удовлетворена полностью.

Общее количество белков должно давать около 15 % суточной калорийности, при этом количество белков животного происхождения должно составлять около 50 % общего количества белков суточного рациона. Соотношение основных аминокислот – триптофана, метионина и лизина – должно быть 1:3:3 или 1:3:4.

В сбалансированном питании предусматривается умеренное, но достаточное для нормальной жизнедеятельности количество жиров. Жиры являются необходимыми пищевыми веществами, которые должны использоваться в питании наравне с белками и углеводами. Особенно важны полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахидоновая, которые нормализуют жировой обмен, предупреждают развитие атеросклероза, предотвращают ожирение печени, укрепляют стенки кровеносных сосудов и др.

Источник: диета ru

Возможно вас заинтересует: похудевший мухич 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий