четверг, 16 января 2020 г.

влияет ли лишний вес на зачатие ребенка




Традиционной средиземноморской диетой считается режим питания, сложившийся в странах Средиземноморского региона, включая Крит и другие области Греции, Испанию и Южную Италию. Именно эти территории исследовал в начале 1960-х годов профессор Киз. Средиземноморская диета подразумевает потребление большого количества фруктов, овощей, злаков, картофеля, птицы, бобов, орехов, рыбы, молочных продуктов, ограниченного количества красного мяса (не чаще четырех-пяти раз в месяц), умеренное потребление алкоголя (за едой) и оливкового масла. Молока в Греции пьют сравнительно немного, зато едят много сыра и йогурта. Сыр фета регулярно добавляют в салаты и подают с овощным рагу.

Во многих местах, послуживших объектом «Исследования семи стран», в последующие годы наметилась тенденция к «модернизации» питания. Живущие здесь люди начали включать в свой рацион больше полуфабрикатов с высоким содержанием жиров и соли и сладких напитков. Но новые веяния не затронули монахов, живущих на горе Афон, которые продолжают есть простую традиционную пищу.

Долгое время рекомендации диетологов касались ограничения в рационе жиров, в частности насыщенных, и практически никто из них ничего не говорил о сахаре. Если в его адрес и звучали претензии, то они сводились к тому, что сахар служит источником «пустых» калорий, поэтому его потребление желательно сократить. При снижении физической активности человеку требуется меньше калорий, и лучше получать их не из сахара, а из продуктов с высоким содержанием питательных веществ. Упоминался и такой недостаток сахара, как пагубное влияние на зубную эмаль.

Сегодня специалисты в области питания все чаще сходятся во мнении, что негативное влияние сахара на состояние здоровья гораздо значительнее. Чрезмерное потребление сахара замедляет обмен веществ, способствует ожирению, провоцирует диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В книге «Сахар: горькая правда» эндокринолог Роберт Ластиг подробно излагает аргументы против сахара, приравнивая его к наркотикам. Возможно, вы и сами замечали: чем больше сахара вы едите, тем больше ваша потребность в сладком.

Источник: www

Похожие статьи: сахарная диета меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий