воскресенье, 5 января 2020 г.

лишний вес статьи




Купившись на мифологию вредоносных низкоуглеводных планов, некоторые люди избегают всех форм углеводов, включая зерновые и фрукты, и пытаются восполнить свои потребности в топливе опасно большими порциями жиров и белков. Хотя все мы снабжены механизмами выживания и восстановления, позволяющими преобразовывать неуглеводную пищу в сахар в случаях голода и других экстремальных условий, эта способность была заложена в нас природой лишь для непродолжительного использования в крайне редких, чрезвычайных ситуациях.

Всякий раз, принуждая организм обращаться к жирам (или, того хуже, к белкам), чтобы поставлять топливо клеткам, мы платим за это огромную цену, ставя под угрозу своё здоровье и оптимальное функционирование, так как эти преобразования химически неэффективны по сравнению с использованием углеводного топлива. Организм может осуществлять этот процесс лишь с существенными затратами жизненной энергии, вырабатывая при этом токсичные отходы.

Нормальный вес тела – естественный результат оптимального здоровья, не требующий специальных усилий, но оптимальное здоровье вряд ли станет результатом диеты, созданной с единственной целью сбросить вес. Приверженцы низкоуглеводных диет вполне могут достигать цели снижения веса, но в долгосрочной перспективе они подвергают своё здоровье серьёзной опасности. Призывы потреблять огромные количества животного жира и белка приводят к миллионом случаев смертельных заболеваний, и картина эта станет ещё более удручающей в ближайшие годы.

Крахмальные диеты: другой лагерь

Подавляющее большинство экспертов по диетам/питанию, включая таких именитых докторов медицины, как Дин Орниш, Джон Мак-Дугалл, Майкл Клэйпер и Майкл Грегер, равно как и специалисты всемирно известного Центра долголетия Притикина, рекомендуют основывать свой рацион на крахмалистых сложных углеводах. Они подчёркивают важность потребления цельных злаков и цельнозерновых продуктов, а не их рафинированных аналогов.

Этот совет кажется шагом в верном направлении, поскольку, как я описал во введении к данной книге, цельные продукты всегда более питательны, чем продукты, прошедшие очистку от отдельных природных компонентов. И всё же с учётом потерь нутриентов, вызванных термической обработкой, никакие приготовленные зёрна не могут считаться по-настоящему цельной пищей. На деле процесс приготовления забирает воду из пищи (исключая некоторые обезвоженные продукты, которые, варясь в воде, наоборот, снова впитывают влагу). После удаления воды никакой продукт не может считаться цельной пищей.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: рецепт похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий