среда, 15 января 2020 г.

клуб похудей




Но достижение увеличения магических или духовных сил без самоограничений, в том числе и в пище, немыслимо. Ведь ключевым является не стяжание (приобретение) сил, а управление ими. А для этого в первую очередь необходимо управление и контроль самого себя. Иначе ситуация будет похожа на обретение ребенком волшебной палочки: произведенные чудеса пойдут во вред волшебнику. Купить автомобиль может каждый, но не каждый доедет до пункта назначения. И чем сложнее дорога, тем опытнее должен быть водитель.

Вот что рассказывает Мохандас (Махатма) Ганди о своей матери в автобиографической книге «Моя жизнь»:

«О матери я сохранил воспоминание как о святой женщине. Она была глубоко религиозна и не могла даже подумать о еде, не совершив молитвы. Для нее ничего не стоило поститься два-три дня подряд. У нее даже вошло в привычку во время чатурмаса[1] принимать пищу только раз в день. Не довольствуясь этим, во время одного из чатурмасов она постилась через день. В другой раз во время чатурмаса она дала обет не есть, пока не увидит солнца. В такие дни мы, дети, не спускали глаз с неба, чтобы поскорее сообщить матери о появлении солнца. Всем известно, что в сезон дождей солнце очень часто совсем не показывается. Помню, как, бывало, мы мчались сломя голову, чтобы сообщить матери о его внезапном появлении. Она прибегала, чтобы самой взглянуть на небо, но солнце уже успевало скрыться, и мать снова лишалась возможности поесть. „Ничего, – бодро говорила она, – бог не пожелал, чтобы я сегодня ела“. И возвращалась к своим обязанностям».

Сам Махатма Ганди так же ревностно соблюдал все обеты, связанные с пищей.

Русский йог Порфирий Иванов, известный кроме прочего своей удивительной способностью не мерзнуть (в самые лютые морозы он ходил босиком и в одних трусах) говорил своим ученикам: «Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18–20 часов до воскресенья 12 часов. Это твои заслуги и покой».

Я рекомендую всем приобрести опыт голодания хотя бы несколько (3–5) дней. Недаром же 150 лет назад швейцарский врач-натуропат Бертолле сказал: «То, что невозможно вылечить голодом, невозможно вылечить ничем».

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: хоакин похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий