воскресенье, 5 января 2020 г.

средиземноморская диета на неделю




Самые последние исследования показали, что апигенин, входящий в состав петрушки, замедляет рост раковых клеток молочной железы у лабораторных крыс. Щелочная природа петрушки снижает воспаление в суставах, а высокое содержание фолатов (витаминов группы В) способствует укреплению иммунитета.

Розмарин. Кофеиновая и розмариновая кислоты, которые содержатся в этом растении, придают ему противоокислительные и противовоспалительные свойства. Вместе со своим потрясающим вкусом и ароматом эта приправа принесет вашему организму невероятную пользу в виде улучшения кровообращения и пищеварения. Кроме того, розмарин обеспечивает некоторую защиту от угасания когнитивных функций мозга, приводящих к развитию деменции, а также (как показали результаты последних исследований) экстракт этой травы может быть использован для лечения болезни Паркинсона.

Шафран. Помимо того, что эта приправа добавляет супам и другим блюдам потрясающий аромат, она также способна избавить от депрессии, улучшает работу памяти и способность к обучению. Было проведено по меньшей мере семь научных исследований, доказавших, что эта ароматная приправа борется с депрессией не менее эффективно, чем специальные лекарственные препараты. Кроме того, шафран способен улучшить способность к восприятию новой информации и может использоваться для устранения проблем с памятью. А еще эта трава ценна тем, что содержит каротиноиды, укрепляющие иммунитет и помогающие бороться с раком.

Шалфей. Эта пикантная приправа способствует укреплению памяти у здоровых людей любого возраста, а также способна улучшить работу мозга у людей с болезнью Альцгеймера. Входящие в состав шалфея ферменты – супероксиддисмутаза и пероксидаза – уже на протяжении многих столетий делают эту траву невероятно популярной среди народных целителей благодаря ее эффективности в борьбе с вредоносными бактериями, способности улучшать пищеварение, заживлять раны, а также для профилактики рака.

Тимьян. Эта ароматная приправа увеличивает содержание в организме ДКГ – омега-3 жирной кислоты, которая защищает нейроны головного мозга от преждевременного старения. Кроме того, это растение богато пиридоксином, который помогает поддерживать повышенный уровень гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) – самого важного нейромедиатора головного мозга, способствуя тем самым снижению уровня стрессовой нагрузки. Тимьян содержит тимол – эфирное масло, славящееся своими противогрибковыми и противомикробными свойствами. В состав тимьяна входит так много полифенолов, витаминов и минералов, что среди всех трав это растение обладает самым высоким индексом ORAC («oxygen radical absorbance capacity», что переводится как «адсорбционная емкость по отношению к кислородным радикалам». Этот индекс показывает, насколько тот или иной продукт питания помогает бороться со свободными радикалами).

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: вода сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий